Курская УФАС нашла антимонопольные нарушения при строительстве школы

30.05.2018, 16.40
Фото: ИА KURSKCiTY

Нарушения антимонопольного законодательства обнаружила комиссия Курского УФАС России при выборе организации для строительства школы в Железногорске.

МКУ "Дирекция по организации строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности" объявило аукцион на выполнение работ по строительству здания школы №13 Железногорска, начальная цена контракта - более 650 миллионов рублей.

Была прислана всего одна заявка - от ООО «СтройМастерЛюкс», с которым и было решено заключить муниципальный контракт.

Однако выяснилось, что эта компания задолго уже приступила к работам и на момент проведения конкурса на земельном участке уже вырыла котлован глубиной 6 метров, возводила фундамента и совершала прочие строительные работы на общую сумму свыше 9,5 млн. рублей.

Естественно, сотрудников УФАС такая ситуация заставила предположить, что и победитель довольно привлекательных торгов (цена свыше 600 млн. руб., гарантированные рабочие места до 2020 года) был определен заранее, что расценивается как соглашение, которое повлекло за собой ограничение конкуренции.

В результат аукцион аннулировали. Заказчику и строительной фирме теперь грозит либо штраф для юридических лиц (до 15% годовой выручки компании) и штрафа, либо дисквалификации для должностных лиц.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Васек (Курск) - 31.05.2018, 09.14 -
Лучше бы они поискали нарушения на автозаправках.
Шурик (Курск) - 30.05.2018, 19.38 -
В Курске всё тоже самое, только делается с умом! А железногорцы поступили, как деб..ы!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть