Курский трамвай сегодня празднует 120-летний юбилей

30.04.2018, 12.31

Сегодня, 30 апреля, курский трамвай отмечает свой 120-летний юбилей. В 1898 году наш город стал вторым в России после лидера русского предпринимательства Нижнего Новгорода, где по улицам ходил новый, диковинный в ту пору вид транспорта. Длина первой линии, проходившей по центральным улицам Курска - Московской (ныне Ленина) и Херсонской (ныне Дзержинского), имела протяженность 4,8 км.

За 120 лет курский трамвай перевез сотни миллионов пассажиров и по праву стал самым народным видом транспорта. И хотя в настоящее время в городе Курске пассажирские перевозки обеспечиваются не только трамваями, но значение этого вида транспорта для города особое.

Именно маршруты трамвая и троллейбуса составляют каркас городской  маршрутной сети. В настоящее время перевозка пассажиров осуществляется трамваями  по четырем маршрутам общей протяженностью 86 км. Трамвайные маршруты обеспечивают перевозки в районы города, где нет другого вида транспорта. Это Суворовские переулки, районы ул. Литовской ул. Звездной, В. Луговой, Аэродромной и прилегающих к ним улиц, население которых составляет  более 80 тыс. человек.

Трамвай не только экологичный, но еще и социальный вид транспорта. После внедрения Автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) удалось подсчитать, что в месяц в трамваях и троллейбусах льготники совершают 1 миллион 200 поездок. Вместимость трамвая – 170 человек, 50 сидячих мест. К тому же, пробки для него не помеха. 

В этом году трамвайный парк обновился за счет подарка из столицы. Буквально с прошлой недели по улицам Курска начали курсировать 20 московских трамваев марки 71-619КТ. До этого в 2012 году было закуплено 10 чешских трамваев Tatra T3SUCS, не новых, но капитально отремонтированных. Еще 16 вагонов восстановил "Курскэлектротранс".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть