Солистка Курской филармонии Ирина Стародубцева: Звезда, сияющая для всех

12.02.2018, 12.47 -
Фото: Ольга Макарова

Вклад в культуру региона Заслуженной артистки РФ Ирины Стародубцевой столь очевиден и весом, что не вызывает сомнений. Её творческий проект "Мировое культурное наследие. Классика и современность" занимает важное место в стратегии репертуарной политики Курской государственной филармонии. Творческий диапазон певицы широк и многообразен. Каждый её концерт – будь то музыка эпохи барокко или произведения современных композиторов - вызывает огромный слушательский резонанс, становясь значительным культурным событием. Её имя украшает афиши концертных залов разных городов, стран, континентов. Она является первым исполнителем многих сочинений, ранее не звучавших не только в родном городе, но и в России. Постоянное участие во многих культурных акциях, благотворительная и миротворческая деятельность снискали ей любовь и признательность многочисленных поклонников.

Заслуженная артистка РФ, Лауреат I премии Центрального федерального округа, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор и заведующая кафедрой вокального искусства Юго-Западного государственного университета, ведущий мастер сцены Курской государственной филармонии, удостоенная Почетной грамоты Президента РФ В.В. Путина "За заслуги в развитии отечественной культуры", Почетной грамоты Совета Федераций Федерального Собрания РФ «За большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства», Ирина Стародубцева сегодня ярчайшая звезда.

Творчество ведущей солистки Курской государственной филармонии в последние годы всё больше привлекает внимание слушателей. Это происходит благодаря многим слагаемым её успеха: ярчайшему таланту певицы, насыщенному и разножанровому репертуару, безукоризненному художественному вкусу. Невероятное трудолюбие и стремление к вершинам совершенства, неуёмное желание и умение учиться, "впитывать" в себя новое, лучшее и высокое предопределили слушательский интерес аудитории к её творчеству и снискали её любовь.

Сила, теплота и искренность её голоса, яркое сценическое мастерство, чувство стиля и почерка каждого композитора раскрылись в полной мере в концерте "Ах, Париж!", состоявшемся  на днях в Большом зале  филармонии. Этот вечер, наполненный музыкой французских композиторов XIX века (Ж.Бизе, Ш.Гуно, Ж.Оффенбаха), явно удался и вызвал овации зала. Звучание симфонического оркестра под управлением  талантливого дирижера Валерия Тупикова (г. Липецк), ученика и последователя традиций выдающихся мэтров дирижерского искусства Кирилла Кондрашина и Юрия Темирканова, обрело новый колорит. В мировой концертной практике произведения Ж. Оффенбаха, прозвучавшие в концерте, были записаны всего шестью великими дирижерами: Г. Караяном,   Ш. Мюншем, А. Фидлером, Г. Шолти, Г. Рождественским и В. Полянским.

Благодаря Тупикову и Стародубцевой эту эксклюзивную программу услышали куряне.  Прочтение партитур Тупиковым отличала особая изысканность, глубина чувств и мыслей, прекрасная дирижерская техника и артистизм.

Талантливое исполнение оперных хитов ведущим солистом филармонии, лауреатом Всероссийского и Международного конкурсов Андреем Капраловым (куплеты Мефистофеля из оперы Ш. Гуно "Фауст", куплеты Тореодора из оперы Ж. Бизе "Кармен") внесло яркие краски в программу концерта. Приглашенные в этот вечер Юлия Гарбуз (сопрано, г. Орел), студенты кафедры вокального искусства К. Башкеева, Е. Попова, Эдиссон Агирре, дополнили палитру прекрасных голосов точными, почти акварельными "мазками". Однако примадонной парижского музыкального бомонда в этот вечер была неповторимая Ирина Стародубцева. Ею была придумана, инициирована и вдохновенно исполнена вместе с коллегами по сцене программа "Ах, Париж!" в рамках её же проекта "Мировое культурное наследие".

В первом отделении концерта певицей были представлены филигранно вылепленные изумительные женские образы: трогательная, мечтательная и искрящаяся радостью жизни Маргарита ("Фауст" Ш.Гуно), любящая и самоотверженная в своём чувстве, но в то же время нежная и ранимая Микаэла ("Кармен" Ж.Бизе).

Во втором отделении концерта звучала музыка родоначальника французской оперетты Ж. Оффенбаха. Всепоглощающая жизнеутверждающая сила, яркость и совершенство образов, непревзойденные мелодии снискали ей славу и любовь меломанов во всем мире и во все времена. Именно в этой музыке открылись новые грани таланта певицы и актрисы,  став её триумфом. Каскад незабываемых женских образов - от наивных, слегка жеманных до гротескных и сатирических - создала в это вечер блистательная Ирина. Образ Герцогини Герольштейнской, из одноименной оперетты, был вылеплен в её Рондо столь восхитительно не только благодаря феноменальной вокальной технике певицы, но и благодаря её высокому актерскому мастерству.  Куплеты Алисы (Метеллы) из "Парижской жизни", "Воззвание к Венере" из "Прекрасной Елены", ариетта Периколы из одноименной оперетты, были исполнены с удивительным проникновением в каждый образ, с ослепительным фейерверком меняющихся сценических костюмов, органичностью слияния внешних актерских приемов и меняющейся окраски голоса в соответствии с замыслом композитора и звучащим оркестровым полотном.

О симфоническом оркестре филармонии хочется сказать особо. В этот  вечер музыкантов объединил удивительный эмоциональный подъем. Способствовала этому в первую очередь безукоризненная по вкусу и мастерству французская музыка. Именно она дала возможность блеснуть талантами солистам разных групп оркестра: И. Жаркову  (флейта), В. Сочневу (гобой), А. Буваленко (фагот), И. Никулину и группе валторн, А. Крупнову (ударные). Теплое звучание группы струнных инструментов оживили партитуру благородными интонациями, сродни человеческому голосу. Взрывным и зажигательным весельем было наполнено звучание Allegro brilliante, Галопа, Вальса, Марша и двух Канканов. Завершился этот незабываемый концерт умиротворенной Баркаролой из последнего сочинения Ж. Оффенбаха "Сказки Гофмана".  С милейшим, истинно французским шармом она прозвучала в исполнении талантливых учениц примадонны - К. Башкеевой и Е. Поповой (ЮЗГУ). Комментировали экскурс в историю музыкального мира Парижа с мягким юмором и обаянием мастера художественного слова Курской государственной филармонии Г. Азиатцева и Ю. Кутафин.

Так завершился этот незабываемый променад, озаренный светом "путеводной" звезды - великолепной русской певицы, актрисы, режиссера Ирины Стародубцевой.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть