На курянина с крыши упала ледяная глыба

01.02.2018, 14.18
Фото из открытых источников

В Курске на улице Хуторская мужчина стал жертвой подтаявшего снега и льда. С крыши магазина на него рухнул снежно-ледяной пласт.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, сообщение о происшествии поступило в «Службу спасения-112» накануне, 31 января. За помощью обратился 40-летний мужчина, на место была направлена карета скорой медицинской помощи.

Выяснилось, что из-за неустойчивой погоды на крыше магазина подтаял целый пласт и упал на прохожего. В результате, у мужчины диагностировали сотрясение головного мозга и ушибленную рану головы. Его забрали в больницу, оказали помощь и отпустили домой на амбулаторное лечение.

В ближайшее время погода по-прежнему будет то с плюсовой, то с минусовой температурой, а потому риск схода снежных пластов и падения сосулек с крыш домов в Курске по-прежнему высок. 

- Работы по устранению сосулек, наледи и снега должны вовремя производиться обслуживающими организациями. Если данные виды работ невозможно выполнить незамедлительного, то в целях обеспечения безопасности необходимо оградить опасные зоны. Уборка снега, сосулек и наледи во дворах многоэтажек – обязанность управляющих компаний. Это определено федеральным законодательством, а именно Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, - напоминают специалисты МЧС.

В случае, если никаких мер предпринято не будет, ответственных могут оштрафовать. Должностные лица - на сумму от 4 тысяч до 100 тысяч рублей, юридические лица – от 40 тысяч до 300 тысяч рублей. Либо же им грозит уголовная ответственность в случае причинения вреда здоровью и повреждения имущества граждан.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть