На Курской АЭС появился инновационный робот

24.01.2018, 14.04
фото из открытых источников

Курская Атомная Электростанция не перестает совершенствоваться. Теперь в техническом водоеме ввели в эксплуатацию уникальный земснаряд, который может не только передвигаться сам, но и выполнять строительные работы.

Земснаряд позволит максимально эффективно выполнять широкий перечень необходимых операций, включая строительные работы в воде. Он может самостоятельно передвигаться по суше, входить в воду и выходить из нее без помощи специального крана или вспомогательных судов, заходить в речушки и болота в любом необходимом месте, одновременно производя рабочие операции на глубине до 6,5 метров или на берегу, сообщили в управлении информации и общественных связей Курской АЭС.

Главный инженер Курской АЭС Александр Увакин отметил, что приобретенная техника – новейшая по мировым стандартам, она обеспечит долговременную надежную и безопасную эксплуатацию комплекса гидротехнических сооружений. Он будет работать на мелководье, в труднодоступных местах.

В апреле инновационный земснаряд приступит к выполнению первой производственной задачи – расчистке от наносов песка участка реки Сейм возле береговой насосной станции.

Кроме того, в 2018 году Курская АЭС планирует социальную акцию по расчистке пляжа на реке Сейм возле санатория-профилактория «Орбита». Плановая же очистка прибрежных участков технического водоема и его притоков, примыкающих к микрорайонам города Курчатова и дачным участкам горожан, улучшит условия отдыха жителей региона расположения Курской атомной станции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть