В текущем году в Фонд капитального ремонта Курской области поступило более 800 млн рублей

28.12.2017, 17.07
Фото из открытых источников

Это была отмечено в ходе заседания Общественного совета по вопросам ЖКХ и ТЭК Курской области. Его провел заместитель губернатора Курской области Александр Демин.

Основной темой обсуждения стала реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области. Было отмечено, что в текущем году значительно повысилась собираемость платежей. Счета за капитальный ремонт оплачивают более 85% жителей многоквартирных домов. В 2016 году собираемость была на уровне 72%.

В планах на 2017 год – капитальный ремонт 273 многоквартирных домов. На сегодняшний день полностью завершено 135 объектов, еще на 55 идет приемка работ. По остальным домам собственниками принято решение о переносе сроков на следующий год. В основном, это связано с изменением федерального законодательства в отношении методики расчета стоимости капитального ремонта, благодаря чему в 2018 году малоэтажные дома смогут получать больше средств на ремонт кровли.

Особое внимание было уделено замене лифтов. Эта проблема особенно актуальна для трех крупнейших городов области — Курска, Курчатова, Железногорска. На ее решение требуется более двух млрд рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

- Мы прекрасно понимаем социальную значимость этого вопроса. Поэтому совместно с комитетом финансов Курской области отрабатывается вопрос о выделении субсидии органам местного самоуправления с обязательным софинансированием из Фонда капитального ремонта. В первую очередь в список попадут дома, которые имеют износ более 35 лет, - подчеркнула председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светлана Яковченко.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть