За год в Курской области было обнаружено почти 1200 боеприпасов времен войны

02.11.2017, 11.00
Фото: ГУ МЧС РФ по Курской области

В этом году в Курской области было найдено 1177 различных боевых снарядов времён Великой Отечественной войны. Это количество с годами ничуть не уменьшается.

В прошлом году было обнаружено 956 подобных опасных находок. В основном, это артиллерийские снаряды различного калибра,  в сводке фигурирует 976 штук. Напомним, 14 сентября 2017 года в Щиграх был обнаружен целый арсенал - из-под метрового слоя земли спасатели извлекли 206 артиллерийских немецких снарядов. Работа по обезвреживанию продолжалась два дня. Для сравнения в прошлом году саперам поступили сообщения об обнаружении 562 артснарядов.

Таже спасатели обезвредили 27 авиационных бомб и 174 других боеприпасов (патроны, гранаты и т.д.).

Дважды за 19 сентября спасатели выезжали на вызовы об обнаружении взрывоопасных предметов. В Фатежском районе в лесополосе местные жители нашли склад из 14 снарядов (артиллерийские снаряды и минометная мина). А в Поныровском районе обезвредили авиабомбу весом более 250 килограммов. 

Спасатели призывают курян быть внимательными при проведении земляных работ в осенний период и сразу же обращаться в Службу спасения при обнаружении любого подозрительного предмета, так как все эти боеприпасы по-прежнему представляют реальную угрозу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть