В курских лесах начался пожароопасный период

31.03.2017, 16.25
Фото: ИА KURSKCiTY

Накануне в курком урочище Солянка вспыхнул пожар, угрожающий безопасности детей, отдыхающих в загородных лагерях, правда всего лишь по замыслу масштабных учений МЧС.

 На место «условного» происшествия выдвинулись оперативные группы  местного гарнизона пожарной охраны, ГУ МЧС России по Курской области, комитета лесного хозяйства, Аварийно-спасательные формирования и огнеборцы пожарно-спасательных частей Курска, Аварийно-спасательной службы Курской области, полиция, бригады служб  жизнеобеспечения населения.

На такой случай в регионе создана группировка сил и средств, численностью более 18 тысяч человек. 

- Спасатели, пожарные, добровольцы, военные, полиция - в работе по ликвидации природных пожаров задействованы все, - рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров. – В рамках тренировки мы ещё раз отработали алгоритмы взаимодействия между всеми  структурами, которые будут ликвидировать возможную ЧС в случае её возникновения. Могу отметить, что с поставленной задачей все справились. 

И в этот же день, 30 марта, в Курской области был открыт пожароопасный сезон в лесах. Теперь ежедневно лесная охрана вместе с полицейскими и сотрудниками МЧС будут патрулировать излюбленные лесные полянки, а специализированная диспетчерская служба комитета лесного хозяйства в круглосуточном режиме проводит мониторинг пожарной обстановки.

Сейчас в области регулярно происходит пал сухой травы. Люди во время субботников жгут костры, зачастую совсем рядом с лесом. Штрафы за такое нарушение различны - для граждан от 3 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть