В Курске участились случаи электронных мошенничеств

21.10.2016, 15.40
Фото из открытых источников

В связи с увеличением количества мошенничеств, связанных с банковскими картами, в Курске провели брифинг и рассказали, как не попасться на удочку злоумышленников. Согласно зарегистрированным данным, в областном центре в этом году было совершено 123 таких случая.

Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, значительную часть из них составляют мошенничества, совершенные через мобильные телефоны и Интернет. По словам замначальника полиции городского УМВД Юрия Поклонского, телефонное мошенничество – один из наиболее часто встречающихся видов мошенничества. Зачастую на телефон потерпевшего поступает сообщение, к примеру, такого содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Сбербанк». Если у вас имеется данная карта, то её номер никому нельзя передавать, тем более по телефону.

Чаще всего мошенники стараются "нажиться" на пожилых гражданах, пользуясь их неосведомлённостью в сфере современных технологий. Преступники не только звонят и пишут, но и приходят к ним домой и представляются работниками коммунальных или социальных служб.

Также в последнее время стало популярным интернет-мошенничество. Особую бдительность нужно проявлять при общении в социальных сетях. Страница знакомого вам человека может быть взломана.

При появлении подозрений звоните в полицию - 02 или 102 с мобильного.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть