В Курской области отметили 237-летие г. Щигры

20.06.2016, 16.30 -
Фото: Олеся Лагутина

Накануне, в День Святой Троицы, 237-летие города отметили жители Щигров. К праздничной дате приурочили целый ряд мероприятий, участие в которых принял первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Все предыдущие годы День города щигровцы отмечали осенью. Только в этом году по ходатайству епископа Щигровского и Мантуровского Паисия администрация города приняла решение о проведении праздника в день Святой Троицы (Пятидесятницы). Таким образом была восстановлена историческая справедливость, так как в свое время город Щигры возник на месте села Троицкое.

Также 19 июня свой престольный праздник отметил Свято-Троицкий кафедральный Собор г. Щигры, насчитывающий более чем двухсотлетнюю историю. По этому случаю прошла Праздничная Божественная Литургия. Вместе с местными жителями участие в ней принял первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. По завершению службы он передал в дар Собору Иерусалимскую икону Божьей Матери, освещенную на камне Миропомазания.

Еще один подарок от вице-спикера, но уже в рамках праздничного концерта в городском парке, получила школа №2 г. Щигры. Ей Виктор Карамышев подарил мультимедийный проектор. По традиции День города завершился праздничным салютом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть