Курянам вернули огороды, по ошибке отданные под стройку

19.02.2016, 16.34

25 лет назад жители затопляемых территорий Курского водохранилища были переселены в посёлок Лазурный Курского района. Общая площадь приусадебных участков составила более 70 тыс. квадратных метров.

По информации координатора по работе со СМИ ОНФ в Курской области Ольги Болдыревой, права собственности на участки были зафиксированы в похозяйственных книгах Щетинского сельсовета Курского района. Для их переоформления жители поселка в 2015 году попытались провести межевание, однако в ходе этого процесса оказалось, что их участки наслаиваются на участок, принадлежащий Курской области и переданный летом прошлого года областному ипотечному агентству под жилую застройку.

Как рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Геннадий Баев, выяснилось, что на спорной земле должен появиться новый жилой массив из 30 десятиэтажных домов. От огородников требовали освободить территорию. Эксперты ОНФ, поработав с собственниками из Лазурного, инициировали их иск в суд.

В итоге, оказалось, что при проведении межевания была допущена ошибка. Теперь границы приусадебных участков жителей посёлка с правами собственников на землю должны быть восстановлены.

Курский районный суд удовлетворил требования селян, и Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области должно исправить ошибку в прошлогоднем межевании, уменьшив территорию областного ипотечного агентства в Лазурном на 70 тыс. 286 кв. м и восстановив границы приусадебных участков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть