Курские таможенники передадут Асеевке старинную книгу

03.02.2016, 12.29
Фото: пресс-служба Курской таможни

4 февраля состоится торжественная церемония передачи таможней Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева фантастической повести Герберта Уэллса «Пища богов» 1909 года издания.

Как рассказали в пресс-службе Курской таможни, еще в конце 2014 года в ходе таможенного контроля контейнера с домашними вещами, прибывшего железнодорожным транспортом из Республики Узбекистан в Курск, была обнаружена старинная книга «Гербертъ Уэльсъ. Пища боговъ. Фантастическая повъсть. Бесплатное приложенiе къ журналу «Вокругъ Света» за 1909 г».

По словам 27-летнего гражданина РФ, книга принадлежит его семье и о том, что данную книгу необходимо декларировать в письменной форме при въезде в Россию, он не знал, так как даже и подумать не мог, что она представляет ценности. Однако эксперт определил, что представленное печатное издание - «Гербертъ Уэльсъ. Пища боговъ. Фантастическая повъсть. Перевод съ англiйскаго Л. Никифорова. Типографiя Т-ва И.Д. Сытина, Пятницкая улица, свой домъ. Москва.-1909.» – относится к категории культурных ценностей как печатное издание, созданное более 100 лет назад. Книга является культурной ценностью и попадает под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». То есть, она подлежит письменному декларированию при перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

Постановлением судьи мирового суда г. Курска нарушитель оштрафован, а редкая дореволюционная книга, явившаяся предметом административного правонарушения, конфискована.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть