В Курской области после реставрации откроется усадьба-музей Афанасия Фета

04.12.2015, 17.47

5 декабря в 11.00 в селе Воробьевка Золотухинского района при участии губернатора Александра Михайлова состоится торжественное открытие после реставрации первой очереди музея-усадьбы выдающегося русского поэта Афанасия Фета.

Праздник с масштабной культурной программой приурочен к 195-летию поэта.

Усадьба в Воробьевке была приобретена поэтом в 1877 г. у наследников прежнего владельца Петра Ртищева в неприглядном виде. Много времени и сил пришлось уделить Фету для ее улучшения. В Воробьевке он прожил последние 15 лет своей жизни, уезжая в московский дом лишь на зиму.

Здесь к поэту снова вернулось поэтическое вдохновение, он написал стихотворный цикл «Вечерние огни», издававшийся при жизни автора пять раз. В советское время в усадьбе располагались почта, клуб, магазин, колхозный птичник, мастерские МТС, школа.

В 2010 году усадьба стала филиалом Курского областного краеведческого музея. На протяжении пяти лет здесь велись реставрационные работы, на которые было выделено 45 млн рублей из областного бюджета, уточняет пресс-служба областной администрации.

Экспозиция музея занимает второй этаж усадебного дома и включает рабочий кабинет Фета, библиотеку, бильярдную и гостевые комнаты. Сотрудники музея воссоздали максимально приближенную к тому времени мемориальную среду: приобретена антикварная и отреставрирована старинная мебель, предметы домашней обстановки, изготовлены копии имевшихся в доме картин и портретов, реконструирован интерьер залов усадьбы. Работы на этом не заканчиваются: музею-усадьбе поэта предстоит дальнейшее преображение.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть