Завтра в Курске с концертом выступит знаменитый пианист Николай Луганский

30.11.2015, 10.07 -

2015-й год — год особенный в культурной жизни курского края, да и всей России. 16 декабря 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося композитора, общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Георгия Свиридова. С 26 октября по 16 ноября на родине Георгия Васильевича, в Курске и Фатеже, пройдет XVI Музыкальный фестиваль.

Юбилейный фестиваль обещает стать особенным. «Можно смело говорить о том, что это самый большой за все годы своего существования фестиваль, как по длительности проведения, так и по количеству мероприятий», - отметил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, открывая пресс-конференцию, посвященную этому событию.

Действительно, фестиваль представит разнообразный спектр творческих сил из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Воронежа. Безусловно, выступят и курские музыканты: хоровые коллективы учебных заведений города, оркестры и солисты областной филармонии. Как отметила художественный руководитель Курской государственной филармонии Елена Спасская, 100-летие Георгия Свиридова является большим событием в жизни каждого музыканта.

1 декабря в 19.00 в Большом зале филармонии выступит народный артист РФ, пианист Николай Луганский. В его репертуаре более 50 концертов для фортепиано с оркестром, сольные фортепианные произведения разных стилей и эпох. Музыканту рукоплескали залы России, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Испании, Австрии, Японии и других стран.

Как отметила Елена Спасская, музыкант специально для фестиваля в Курске разучивал произведения Георгия Свиридова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть