Курская таможня передаст музею найденный старинный кофейник

26.11.2015, 12.17
Фото: пресс-служба Курской таможни

30 ноября таможня передаст Курскому областному краеведческому музею металлический кофейник производства известного завода Товарищества Кольчугина, изготовленного в России в конце 19 века.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, весной этого года в автомобильном пункте пропуска Теткино Глушковского поста у 42-летнего жителя соседней Сумской области в личных вещах была обнаружен предмет из металла серого цвета, конструктивно схожий с заварочным чайником.

На крышке заварника были выдавлены два оттиска гербов с изображением  двуглавых орлов. Со слов гражданина, данный заварочный чайник он вез из Москвы, где подобрал его при уборке мусора в гараже у знакомых. Согласно заключению эксперта, предмет оказался редким историческим артефактом- металлическим кофейником производства известного завода Товарищества Кольчугина. Изготовлен в 1892 году на Кольчугинском заводе №2 во Владимирской области. Имеет культурно-историческую ценность как памятник массовой материальной культуры России конца 19 века. Из-за небольшого количества предложений подобных предметов пользуется спросом на антикварном рынке.

Решением Глушковского районного суда Курской области редкий дореволюционный кофейник обращен в федеральную собственность.

Управлением Минкультуры России по Центральному федеральному округу принято решение о передаче кофейника на ответственное хранение в Курский областной краеведческий музей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть