Русский камерный оркестр КГУ презентовал новый диск в Москве

20.11.2015, 17.10

19 ноября Русский камерный оркестр Курского государственного госуниверситета под руководством профессора Сергея Проскурина представил в Москве свой новый компакт-диск, изданный в Швеции.

Презентация прошла в историко-архитектурном музее-заповеднике «Коломенском» в знаменитом Дворце царя Алексея Михайловича – воссозданном памятнике русской деревянной архитектуры XVII века. Среди гостей презентации – представители культурных и деловых кругов, в том числе советник Президента России по культуре Петр Толстой, заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, столичные любители музыки.

Новый альбом – совместный культурный проект с радио «Вера» и православным журналом «Фома» - собрал лучшие образцы русской и зарубежной академической музыки в исполнении курских музыкантов. Это уникальный «Концерт для трубы с оркестром» чешского композитора Яна Неруды, где маэстро Проскурин играет на аутентичном музыкальном инструменте XVIII века, пронизанная духом православной и русской музыки «Серенада для струнного оркестра» Петра Чайковского, «Концерт для трубы с оркестром» Леопольда Моцарта и «Концерт для скрипки с оркестром» великого Иоганна Себастьяна Баха.

«Все произведения, которые вошли в диск, несут общую конструкцию, вся эта музыка глубоко духовна по содержанию. Она совершенно необыкновенна по своему звучанию, по своему содержанию», - рассказал Сергей Проскурин. Он также отметил уникальность зала огромной царской палаты, где камерный оркестр КГУ презентовал свой диск: «Само звучание в таком помещении очень интересно. Дерево рефлексирует совершенно по-особенному, это очень теплый звук, живой звук, и для нас выступление в этом дворце – какое-то таинство. Мы ожидаем от этого выступления чего-то необычного».

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда подчеркнул: «Есть идея, чтобы этим диском открыть целую музыкальную серию, связанную, в первую очередь, с Русским камерным оркестром, с русской музыкой, с русскими коллективами».

Представители Русской православной церкви и художественный руководитель Русского камерного оркестра КГУ выразили надежду на продолжение сотрудничества.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть