В Курской Коренной пустыни освящен памятник по проекту «Воссоединение»

02.10.2015, 10.25
Фото: Курская епархия

На территории монастыря Курской Коренной пустыни по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был изготовлен и установлен памятник по проекту «Воссоединение».

В скульптурной композиции из бронзы запечатлены приснопамятные Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Лавр, держащие в руках Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение». Благодаря их мудрости и глубокому пониманию истории нашей страны был преодолен раскол Русской Православной Церкви, начавшийся в годы революции и Гражданской войны. В 2007 году в Москве они подписали акт о каноническом единстве Русской Православной Церкви. Процесс объединения проходил под покровом чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Открытие памятника приурочено к пребыванию на курской земле чудотворной иконы Божией Матери «Знамение». В торжестве по случаю открытия композиции приняли участие митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Манхеттенский Николай, заместители губернатора Курской области Александр Зубарев, Людмила Гребенькова, представители зарубежной делегации во главе с епископом Манхеттенским Николаем, хранителем чудотворного образа, а также духовенство епархии.

Владыка Герман совершил литию о приснопамятных Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексие II и Первоиерархе Русской Православной Церкви Заграницей митрополите Лавре. Высокую оценку событию дал епископ Манхеттенский Николай. Он подчеркнул, что наша сила – в нашем единстве, и сказал, что подобный памятник будет установлен и на американской земле, сообщили в пресс-службе Курской епархии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть