Курские молодые ученые выиграли гранты на 95 млн. рублей

22.09.2015, 17.48

Сегодня состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов Курской области, на котором подвели итоги работы за два года и рассмотрели порядок выдвижения претендентов на соискание премий Губернатора Курской области и Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год. Трансляция совещания прошла в режиме онлайн в рамках проекта «Доверие».

По сообщению руководителя Совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимира Тимошилова, ежегодно в регионе проводятся около 70 межвузовских научных мероприятий: конференции, выставки, конкурсы и др. По этому показателю мы уступаем только Московской области и Санкт-Петербургу, отмечает пресс-служба областной администрации.

Совет выступает и как нормотворческий орган. В частности, им предложены дополнения в закон Курской области, регулирующий сферу профилактики наркомании. По инициативе Совета учреждена премия Губернатора Курской области для молодых ученых в сфере науки и инноваций. Этой награды уже удостоены 20 человек, чьи проекты успешно реализуются. Учреждена и премия для молодых специалистов-практиков. Она присуждается за профессиональные и социально значимые достижения в организации общественной жизни работающей молодежи.

Молодые курские ученые активно участвуют во всероссийских конкурсах и грантовых программах РФ. Если в 2005 году в регион в виде грантов было привлечено 20 млн. рублей, то в 2013 году – 95 млн. рублей. Молодежь активно проявляет себя и на площадках Среднерусского экономического форума. За 11 лет работы областному Совету молодых ученых и специалистов удалось решить две по-настоящему значимые задачи: сделать занятие наукой престижным и интересным для молодежи, а также обеспечить приток в научно-педагогическую сферу молодых специалистов.

В настоящее время именно они составляют более трети профессорско-преподавательского состава высшей школы в Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть