По данным ГИБДД УВД по Курской области, в настоящее время на территории города Курска зарегистрировано 152 тыс. автомобилей. Рост уровня автомобилизации населения опережает развитие улично-дорожной сети, несмотря на то, что в последние годы в городе очень много сделано для решения транспортных проблем.
Особенно остро ощущается загруженность улиц в центральной части областного центра. Здесь ситуация усугубляется еще и тем, что граждане, приезжающие к месту работы, оставляют свои автомобили на проезжей части дороги на целый день, тем самым снижая пропускную способность улиц.
Другим негативным последствием избытка автомобилей является отсутствие свободных парковочных мест, с чем сталкиваются автовладельцы, приехавшие в центр города по краткосрочным делам.
Выходом из сложившейся ситуации является создание платных парковок. Практика многих городов - Белгорода, Калуги, Нижнего Новгорода, Сочи, Москвы, Казани, Краснодара – показывают эффективность работы платных парковок. Поэтому в феврале текущего года Курским городским Собранием был принят «Порядок создания и использования на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения».
Как сообщила директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства г. Курска Надежда Пупко, на сегодняшний день определены особо загруженные участки улично-дорожной сети для организации платных парковок.
Всего планируется организовать 1120 платных парковочных мест. Это, в первую очередь, улицы, прилегающие к Центральному и Северному рынкам, участки улиц Садовая, Золотая, Кирова, Почтовая, Горького, а также Красная и Привокзальная площади, площадь Героев Курской битвы и площадь перед автовокзалом. Улица Ленина и большая часть ул. Радищева в зону платных парковок не попали.
Платные парковки будут действовать с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00. От платы за использование ими освобождаются инвалиды, а также сотрудники экстренных оперативных служб. Оплачивать парковку можно будет банковской картой, предварительно приобретенной парковочной картой, а также с помощью телефона. Первые 15 минут парковка бесплатная.
Средства, полученные в качестве оплаты за пользование парковкой, будут зачисляться в бюджет города Курска. Для оборудования парковок планируется привлечь инвестора на конкурсной основе. Бюджетные средства на внедрение платных парковок использоваться не будут.
Заявки на участие в конкурсе на право заключения инвестиционного соглашения принимаются с 14 сентября по 14 октября текущего года. По результатам конкурса будет заключено инвестиционное соглашение, составлен план-график внедрения платных парковок, сообщили в пресс-службе администрации г. Курска.












