В Курской области будут разводить европейскую косулю

28.07.2015, 11.22

В  субботу в Курской области прошла практическая часть совещания в рамках выставки «Охотничий мир России-2015». Речь шла о том, как увеличить поголовье косули в нашем регионе.

Сейчас в наших лесах обитает чуть более двух тысяч особей этого вида. Но в планах организаторов – значительно увеличить поголовье. В случае успеха в курских лесах может появиться еще один объект охоты. А это, в свою очередь, может стать одним из стимулов для развития охотничьего туризма в регионе и подспорьем для экономики охотничьего хозяйства.

Например, площадь угодий льговского охотхозяйства «Антонина» составляет около 30 тыс. га, и на них уже созданы 34 специализированные площадки для подкормки косуль. В летнее время эти копытные животные обычно довольствуются обильными в это время года естественными кормами. Специализированные площадки нужны для зимнего периода. В «Антонине» уже оборудованы хранилище кормов, дополнительная «ясельная» кормушка, группа разных солонцов, подкормочные корыта, щиты (куда могут добраться только молодые косулята). Заготовка корма в этом охотхозяйстве - в полном разгаре. Уже припасены ботва топинамбура, крапива, иван-чай, ветки березы, осины, стебли кукурузы, подсолнуха. Все это содержит великолепный набор микро- и макроэлементов, который очень необходим  животным. Затем зимой все это раскладывается небольшими порциями на снег для увлажнения. Косули находит подкормку и поедает. На полянах среди леса созданы специализированные  площадки для косуль, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в Курской области состоялось награждение победителей конкурсов на лучшие охотничьи трофеи, лучшую коллекцию охотничьих трофеев, лучшее охотхозяйство, лучшую экспозицию выставки. Всем отличившимся заместитель губернатора Курской области Александр Демин вручил медали, а остальным участникам – дипломы участия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть