В Курске ДШИ №5 теперь будет носить имя Дмитрия Шостаковича

21.07.2015, 15.18

Поводом для принятия такого решения стало ходатайство коллектива школы. «Имя всемирно известного композитора Дмитрия Шостаковича тесно связано с судьбой нашего выдающегося земляка Георгия Свиридова, - говорится в коллективном письме. - Дмитрий Дмитриевич был преподавателем Георгия Свиридова в годы его учебы в Ленинградской консерватории и сыграл значительную роль в его профессиональном и личностном становлении».

Как собщает пресс-служба городской администрации, кроме того, в курской ДШИ №5 успешно реализуется долгосрочная программа «Творческое наследие Д.Д. Шостаковича: теория, практика, исполнительство», творческий проект «Д.Д. Шостакович – искусство, направленное в будущее», собрана библиотека изданий о жизни и творчестве композитора, аудиозаписи его выступлений, полное собрание музыкальных сочинений мастера. В мае нынешнего года здесь состоялся 1-й открытый фестиваль исполнителей инструментальной и вокальной музыки «Музыкальное наследие Д.Д. Шостаковича», получивший широкий резонанс среди музыкантов и общественности.

В 2016 году будет отмечаться 110-летие Дмитрия Шостаковича, и присвоение имени великого композитора ХХ столетия одной из ведущих музыкальных школ Курска станет достойным памятным мероприятием.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть