В Курской области могут ввести режим чрезвычайной ситуации

21.03.2006, 16.45
"До конца марта Курскую область будут атаковать ветры с северных и умеренных широт, поэтому тепла ждать не стоит", - так начал свое выступление на заседании антитеррористической комиссии начальник главного управления по делам ГО и ЧС по Курской области Василий Зубков.
- По прогнозу, первая декада апреля - начало половодья, - сообщил он. - На две – две с половиной недели мы опоздали по климатическим нормам.
Сотрудники МЧС полагают, что в Глушковском районе придется взрывать лед, чтобы сохранить от сноса важные низководные мосты. Кроме того, сейчас спасатели проверяют герметизацию водозаборных скважин.
- Есть реальная угроза попадания грунтовых вод в стратегический запас, там, где рядом есть мусорные свалки, - заметил Василий Зубков. - Поэтому я считаю, что это главная задача сегодня, и мы должны, прежде всего, начинать с этой проблемы.
Именно поэтому сотрудники МЧС будут постоянно проверять состояние водонапорных скважин, делать отборы воды, проводить мониторинги состояния грунтовых вод возле скотомогильников. Василий Зубков отметил, что штаб спасателей, который работает в круглосуточном режиме, в случае необходимости может ввести режим чрезвычайной ситуации.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть