В Курске открыли памятник Евгению Носову

17.10.2005, 15.11
15 октября в Курске на пересечении улиц Блинова и Челюскинцев состоялось торжественное открытие памятника почетному гражданину города Курска, замечательному российскому писателю Евгению Носову.
По результатам городского открытого конкурса на лучшее проектное решение памятника победил проект, выполненный авторским коллективом под руководством курского скульптора Владимира Бартенева.
Скульптурный Носов изображен сидящим на бревнышке, в глубокой задумчивости. А рядом – листочки с названиями рассказов, с текстами, набросками будущих произведений. Он не любил помпезности, всяческой публичности.
Как сообщили в администрации губернатора, заказчиком по изготовлению и установке памятника был определен МУП «УКС администрации Курска». Департамент архитектуры и градостроительства области совместно с ГОУ «Курскгражданпроект» разработали проектно-сметную документацию на устройство фундаментов памятника и благоустройству прилегающей к нему территории. Изготавливался памятник по макету курского скульптора специалистами Санкт-Петербурга.
Место для памятника выбрано не случайно. Рядом - родной дом. А по дороге Евгений Носов спускался к Тускари, порыбачить. Рядом – и сквер, где любил писатель посидеть, подумать, понаблюдать за текущей вокруг жизнью, за суетой божьих птах.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть