В Курской области к 70-летию Победы в ВОВ откроется монумент с трехуровневой смотровой площадкой

03.03.2015, 10.03

В этом году в Курской области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне появится мемориальный комплекс «Тепловские высоты». Данный памятный объект располагается в Поныровском районе, где в июле 1943 года произошло одно из крупных сражений Курской битвы.

Летом 2013 года здесь открылся мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги», который является данью памяти тысячам солдат и офицеров, участвовавших в сражении под Понырями. Продолжением мемориала станет монумент «Тепловские высоты», строительство которого началось в июне 2014 года на территории Ольховатского сельсовета.

Место для строительства выбрано неслучайно: через эти высоты в июле 1943 года врагу открывался кратчайший путь на Курск. Бои шли здесь кровопролитные. Об этом свидетельствуют находки поисковиков и фронтовые сводки тех дней. Но Тепловские высоты остались неприступными для врага.

Всего на возведение объекта будет затрачено более 80 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Проектом предусмотрено строительство мемориальной трехуровневой смотровой площадки с подъемником. Самая верхняя точка строения будет находиться на высоте 17 метров. Смотровая площадка расположена на высоте десяти метров. С Тепловских высот будет открываться вид почти на сотню километров вокруг - те самые поля, на которых летом 43-го шли ожесточенные бои.

Данный монумент в качестве подарка ветеранам ВОВ будет открыт к 9 мая 2015 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть