В Курске открылась выставка миниатюрных книг

09.02.2015, 12.43 -
Фото автора

В Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялось открытие персональной выставки миниатюрных изданий из частной коллекции Лилии Костановой.

Лилия Андреевна – истинная и страстная поклонница книжных миниатюр. Благодаря ее стараниям, интересу и любви к литературе количество экспонатов, представленных на выставке, достигло уже восьмидесяти экземпляров.

В экспозиции представлены полноценные книжные миниатюры. Это миниатюры по своим размерам, но не по значимости и содержанию. Представленные экземпляры по-своему индивидуальны: различаются не только размерами, но и тематикой (начиная от кулинарии, заканчивая научной публицистикой), а также языком, разнообразием переплетов, собственной историей и своей особой ценностью, что, несомненно, не может оставить равнодушным курского любителя книги.

Особое место в коллекции Лилии Костановой занимают миниатюры, приобретенные у советских и российских издателей, страницы которых собраны воедино только ручным трудом.

Коллекционер уверена, что «миниатюрная книга будет вызывать интерес всегда. Особенно, когда это действительно книга, а не ее подобие».

Оценить экспозицию, полюбоваться книжными миниатюрами и сравнить их размеры может любой желающий. Выставка открыта для просмотра до 26 февраля и свободна для посещения со вторника по четверг с 11:00 до 18:00.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть