В Курске обсудили проблемы толерантности

15.12.2014, 16.01 -

В Курске на базе Юго-Западного университета прошла Всероссийская онлайн-конференция «Проблемы толерантности в молодежной среде».

Как отметили организаторы, проблемы мирного сосуществования и миролюбивости в решении задач социальной сферы и в личных отношениях являются одним из наиболее важных аспектов развития современного общества. «Толерантность - это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира», - подчеркнула заведующая кафедрой коммуникологии и психологии ЮЗГУ Елена Никитина.

Особенно актуальна проблема толерантности стоит сегодня в молодежной среде. Именно молодые люди создают пронацистские организации, якобы защищая интересы России. Именно среди молодежи особенно часты вспышки агрессии, проявление радикализма, насилия и жестокости по отношению к людям других национальностей. Почему так происходит – на этот вопрос и попытались ответить участники конференции.

В свете последних событий особенно актуально прозвучало выступление на конференции председателя Курской городской общественной организации «Товарищество Украины – Сейм» Галины Бойко. Она рассказала об основных направлениях деятельности организации (изучение и сохранение традиционной украинской культуры), особо подчеркнув о необходимости формирования и сохранения толератности между русским и украинским народом, «невзирая на все происки извне».

Близкую тематику затронула и руководитель общественного культурного центра «Община Молдовы» Кристина Булхак. «Россия и Молдова тесно связаны – одной церковью, общей историей, культурой. Именно в Молдове, например, Пушкин написал своего знаменитого «Евгения Онегина», начал писать «Кавказскую пленницу». А потому мы сегодня должны сделать все возможное, чтобы стереть барьеры, которые искусственно создаются между нашими странами», - отметила она. И пожелала не отталкивать людей, которые чем-то непохожи на нас, и быть терпимее.

О формировании толератности к ВИЧ-инфицированным говорила руководитель волонтерского движения «Свобода в жизни», специалист социальной работы центра СПИД ОБУЗ «Курский кожвендиспансер» Светлана Майстренко. Она подробно рассказала о деятельности организации, а также о той работе, которая проводится волонтерами по формированию терпимости к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом в Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть