Актриса Курского драматического театра празднует юбилей

29.10.2014, 12.25

Сегодня свой юбилей празднует заслуженная артистка России Людмила Мордовская.

Людмила Владимировна родилась 29 октября 1959 года. В 1981 году она окончила Иркутское театральное училище и была принята в труппу Курского драматического театра артисткой 2 категории. Первой ролью молодой артистки стала роль Сони в спектакле «Дядя Ваня» А. Чехова в постановке заслуженного деятеля искусств Украины В.В. Бортко.

Следующей работой Мордовской стала роль совершенно иного плана – роль Кошки в спектакле для детей «Похищение луковиц» М. Машаду. Большой творческой удачей стало исполнение роли Лиды в спектакле «Прости меня» В. Астафьева (1982 г.). Создание образа своей современницы времен ВОВ предоставило молодой артистке возможность для большой работы, знакомства с материалами на военную тему, и эта работа в результате претворилась в полнокровный, убедительный и запоминающийся образ. За исполнение роли Лиды Мордовская была отмечена Художественным Советом театра как лучшая артистка года.

За 33 года творческой жизни на сцене Курского театра, актрисой сыграно более 90 ролей в спектаклях русских и зарубежных авторов. Людмила Мордовская создала такие незабываемые образы, как : Надежда – «Вся надежда» М. Рощина и Мария - «Звезды на утреннем небе» А. Галина, Годл в «Поминальной молитве» Г. Горина и Маша в «Касатке» А. Толстого, Оля – «Спешите делать добро» М. Рощина, озорные Беатрис – «Дама-невидимка» П. Кальдерона и Люси в «Шестом этаже» А. Жери, Тамара в «Конкурсе» А. Галина и Грациэлла в «Утешителе вдов» Д. Маротта, Б. Рандоне, Ольга в «Трех сестрах» А. Чехова, Глафира Фирсовна - «Жертвы века» А. Островского, Лидия Белова - «Традиционный сбор» В. Розова, Смеральдина - «Слуга двух господ» К. Гольдони, Липа - «Плачу вперед!» Н. Птушкиной, мачеха - «Золушка» Е. Шварца и многие другие.

Разнообразный репертуар Мордовской позволяет говорить о ней, как об актрисе разноплановой, которой по силе самые разные жанры, что подтвердилось ее ролью Жаклин в спектакле «Ох, уж эта Анна!» М. Камолетти.

Актриса умеет отыскивать неожиданные повороты и краски в ролях, чтобы создать живой и запоминающийся образ. Ее героини абсолютно естественны даже в надуманных, условных обстоятельствах. Такими и стали ее героини: Беттина в спектакле «Голодранцы и аристократы» Э. Скарпетта и Людмила Сергеевна в спектакле «Афинские вечера» П. Гладилина.

В 2002 году актрисе присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

В 2007 году за роль Маши в спектакле «Любовь на свежем воздухе» Ю. Ломовцева актрисе была присуждена губернаторская театральная премия имени народного артиста России А.П. Буренко, которая является символом большого таланта и беззаветной преданности сцене.

Поздравлять актрису будут сегодня в 18.30 на Большой сцене.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть