В Курской области у 12,5% школьников выявили ожирение

24.10.2014, 10.47

В Курской области специалисты оценили качество питания детей. Анализ рациона питания юных курян показал, что у большинства детей он неправильный.

Как сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области, 83% родителей признались, что кормят своих детей далеко не здоровыми продуктами, которые содержат консерванты и химические добавки.

В курских школах было проведено анкетирование среди учащихся 5-11 классов. В нем приняли участие 690 человек. По результатам анкетирования было установлено, что 24% школьников не завтракают дома, 14% - не ужинают. Из числа опрошенных учащихся старших классов только 44% обедают в школе.

Несмотря на длительное пребывание в школе, старшеклассники предпочитают «перекусы», а не горячее питание. 13% учащихся только один раз в неделю употребляют мясо, 32% - рыбу, 27% - сырые овощи – 27%, 12% - фрукты, 18% и 24% - молоко и творог соответственно. Вообще не употребляют рыбу 8%, овощи – 9%, творог – 14%, молоко – 9% учащихся школ. При этом ежедневно употребляют кофе 15% школьников, напитков с сахаром - 29%, конфеты и шоколад – 29%, чипсы – 9%.

Нарушение режима питания и нездоровые продукты становятся причиной ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней обмена веществ, приводят к снижению показателей физического развития. По данным углубленных медицинских осмотров нормальный вес имеют 86% школьников области, дефицит массы тела - 6,7%, избыток массы тела – 12,5%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть