23 сентября в 14.00 в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова в рамках Года культуры и празднования Дня города состоится открытие удаленного (электронного) читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики отечественного права, а также русского языка как государственного языка РФ.
Электронный читальный зал позволит жителям города получить доступ к общегосударственному хранилищу документов, коллекциям копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, газет и журналов, диссертаций и монографий, всего - более 300 тысяч единиц хранения.
На открытии удаленного электронного читального зала вниманию гостей будет предложен фильм «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина» об истории создания библиотеки, ее ресурсах и возможностях. В рамках открытия будут продемонстрированы возможности использования информационного электронного массива Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в образовательных, просветительских, научных целях. Особое внимание будет уделено электронным изданиям о Курской области и Курске, хранящимся в фондах Президентской библиотеки. Участники презентации познакомятся с процессом записи, видами поиска и каталогами, с возможностями работы в «личном кабинете».
В день открытия все желающие смогут записаться в удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и воспользоваться ее фондами, сообщили в пресс-службе администрации города.














