Курян приглашают посетить фотовыставку «Мир цветов и растений»

15.07.2010, 17.12 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н.Асеева открылась персональная выставка фотографа-любителя Александра Королькова «Мир цветов и растений». Эта его первая экспозиция, к которой автор готовился больше двух лет.

В экспозицию выставки вошло более 20 фоторабот, на которых запечатлены розы, ромашки, бересклет и другие цветы. Но, как отмечает сам фотограф, для него важна не столько красота цветка, сколько сюжетная линия получившейся фотографии. «Если у меня возник интерес к картинке, то и у зрителя он появиться. Для меня важно показать суть любой фотографии, чтобы человек наслаждался и видел смысл фото», - рассказал нашему агентству Александр Корольков. Нередко сюжетом его работ становиться тандем насекомых и цветов. Свой первый снимок автор назвал «Влюбленные»: на этой фотографии изображены картофельный пучок и маленький жук. Смотря на картинку понимаешь, что между ними есть тонкая связь как между настоящими влюбленными.

[im1]

Автор выставки увлекался животными с самого детства, мечтал стать орнитологом и уже в девятом классе взял в руки фотоаппарат «Смена». Повзрослев, Александр Корольков поступил в Смоленский педагогический институт на биолога, а после получения диплома стал работать в Центрально-Черноземном государственном биосферном заповеднике им. профессора В. В. Алехина. Но фотогрфией он серьезно увлекся лишь в последние годы.

На открытии выставки все присутствующие отметили кропотливую работу фотографа, его чувство природы и взгляд прирожденного художника. Особое восхищение вызвали работы «Разбитое сердце», «Пушистик», «Вероники поссорились». Оригинальные названия автору приходят в процессе работы: «Дракончиком» он назвал розу, а «Языком-дразнилкой» - бересклет. Александр Корольков пишет стихи, рассказы и литературные умения помогают дать такие интересные имена фотографиям. По словам фотографа в день получается около тысячи снимков, но лишь некоторые оказываются самыми удачными. На вопрос почему же выбор пал именно на цветы, он отвечает, что это очень доступно и просто для любителя. Но посетив выставку куряне смогут убедиться, что это работы настоящего профессионала.

[im2]

«Мир цветов и растений» - первая выставка фотографа, но сотрудники библиотеки им. Асеева планирует представить еще несколько экспозиций работ Королькова. Темами будущих выставок станут насекомые и птицы. А увидеть «Мир цветов и растений» куряне смогут в течении недели.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть