В Курске стартовали соревнования по «огненному спорту» (ВИДЕО)

09.06.2023, 17.14

В областном центре прошло торжественное открытие Всероссийских соревнования «Памяти А.В. Качикина» по пожарно-спасательному спорту. В наш регион приехали 10 команд из Брянской, Калужской, Белгородской, Тульской, Липецкой, Орловской, Московской, Воронежской областей и республики Калмыкии.

- Эти соревнования не только представляют собой зрелищное событие, но и имеют огромное значение для нашей страны. Пожарно-спасательные подразделения играют ключевую роль в обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан, а также сохранении имущества в условиях чрезвычайных ситуаций, - обратился к гостям и участникам на церемонии открытия соревнований начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Соревнований такого формата – это высшая форма профессиональной подготовки пожарных и спасателей.

На мероприятии  присутствовали вдова и дети Алексей Васильевича, представители администрации региона, ветераны пожарной охраны и пожарно-спасательного спорта.

Алексей Васильевич Качикин возглавлял управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области. В 2010 году вышел на пенсию и основал курский региональный благотворительный общественный фонд  «Огнеборец», внес большой вклад в развитие пожарно-прикладного спорта и добровольной пожарной охраны в области.

Первый соревновательный день принес курянам золото. Спортсмены преодолевали полосу препятствий. В женском забеге первое место у курянки Анастасии Седаковой, немного ей уступила Китаева Влада из Белгородской области, на третьей ступени пьедестала – Анастасия Пархоменко из Калужской области.

В упорной борьбе среди мужчин «золото» дисциплины завоевал Степан Бегишев, представитель Калужской области, «серебро» и «бронза» достались спортсменам из Брянской области Олегу Хмелеву и Святославу Заварзину.

Первые результаты позволили курянам занять лидирующее общекомандное место. Но впереди ещё много этапов: сегодня участники определят сильнейшего в «Пожарной эстафете», а 9 и 10 июня будут бороться за медали в дисциплинах «Штурмовая лестница» и «Боевое развертывание».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть