Подведены итоги региональных соревнований "Школа безопасности" (ВИДЕО)

07.06.2023, 12.11

В регионе завершились соревнования среди образовательных организаций «Школа безопасности». За звание сильнейших боролись 26 команд, которые были разделены на две возрастные группы.

Путь к «золоту» был непростым – за четыре соревновательных дня необходимо было выполнить почти 10 различных заданий, некоторые из них проходили в сложнейших условиях. Команде необходимо было спасти своего условно пострадавшего товарища, смастерить носилки из подручных материалов, перенести его через болото. Потом ребята тушили пожар, надевали на скорость боевую одежду огнеборца, прокладывали магистральную рукавную линию, бегали, отжимались, подтягивались. А ещё соревновались в творчестве и даже в том, насколько грамотно организовали быт с воем лагере.

– Соревнования проходят уже в 25-й раз, в них в разные годы приняли участие более 5 тысяч ребят, – рассказывает исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области Сергей Шаров. – Это не просто состязание, это формирование мировоззрения, здесь дети находят друзей, учатся взаимовыручке, умению быть командой. Ведь всё, что будет заложено в них в детском возрасте, они перенесут во взрослую жизнь.

В младшей группе сильнейшими стали ребята из Золотухинского района. Команда полностью состояла из новичков – школьники в таком составе впервые поехали на соревнования. Дебют оказался успешным. Самое сложное испытание, по словам победителей, – это поисково-спасательные работы в природной среде. Справиться с этим этапом удалось благодаря сплоченности и командному духу.

А вот для команды Глушковского района – победителей в старшей группе – это самая любимая дисциплина. Костяк коллектива – опытные участники. В прошлом году ребята также завоевали «золото».

Победители представят нашу область на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в конце июня в Рязанской области.

                                                                                                 ИТОГИ

                                                                            XXV региональных соревнований

                                                                                      «Школа безопасности»

Старшая группа:

1 место – Глушковский район

2 место - Курчатовский район

3 место – Медвенский район

Младшая группа:

1 место - Золотухинский район

2 место - средняя школа №49 г. Курска

3 место - Курский областной центр туризма

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть