Бюджет Курской области в 2022 году превысил 103 млрд рублей (ВИДЕО)

06.06.2023, 21.58

Сегодня в областной Думе прошли публичные слушания бюджету за 2022 год. Его доходы составили рекордные для региона 103 миллиарда рублей. Мнение депутатов, экспертов и представителей власти оказалось единым. Несмотря на вызовы, с которыми столкнулась экономика, бюджет был сбалансированным. Удалось исполнить все социальные обязательства.

- Я должен сказать, что несмотря на сложности, впервые в истории бюджет региона превысил 103 млрд рублей доходная часть. При этом с первоначально принятым вариантом он увеличился на 43 процента, - отметил первый заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов.

Расходы в 2022 году также выросли и составили 105 миллиардов рублей. До 2 миллиардов 800 миллионов удалось сократить дефицит бюджета.

- Следует отметить, что несмотря на сложности и оказание помощи в приграничных районах и несмотря ни на что бюджет был направлен на поддержку как производства, так и выполнение социальных обязательств. 61 процент был направлен на социальную сферу, это более 64 млрд рублей, - говорит Николай Жеребилов.

Новая графа расходов – обеспечение национальной обороны. В 2022 году этот показатель увеличился в 187 раз. Всего на сферу специальной военной операции потрачено почти 14 млрд рублей. Более 12 млрд рублей – средства федерального бюджета.

- Это и выплаты, вы, наверное, все знаете, слышали, что установлены военнослужащим, которые заключили контракты, и поддержка семей погибших, участников специальной военной операции, и другие аналогичные расходы, - рассказала Наталья Рудакова, министр финансов и бюджетного контроля Курской области.

Помимо обеспечения безопасности, были увеличены расходы на дорожную сферу, здравоохранение, на образование, культуру, физкультуру и спорт. Всего в Курской области выполнялись 28 национальных и областных программ. На их реализацию было направлено свыше 94 млрд рублей. Санкционное давление создало некоторые проблемы с наполняемостью бюджета. Но и их удалось преодолеть.

- Это связано в основном с уменьшением практически в 3 раза доходов, который уплачивал МГОК. Но это тоже объяснимая причина – в связи с санкциями, введенные в отношении нашего предприятия. Часть доходов, которые не поступили от МГОКа, были компенсированы другими доходами. Это НДФЛ, упрощенная система налогообложения, - говорит Наталья Рудакова.

С вызовами справилась и система здравоохранения. Тяжелый год медики встречали в борьбе с пандемией коронавируса, на смену которой пришли трудности специальной военной операции. Несмотря на это медицина в регионе продолжает динамично развиваться.

- Нельзя не заметить тех преобразований, которые произошли в системе здравоохранения в 2022 году. Это и капитальные ремонты. И я отмечу знаковый объект для нашего региона – это строительство детской областной клинической больницы. Это утверждено нашим губернатором, согласованы соответственные федеральные субвенции, - рассказал депутат Курской областной Думы Игорь Зоря.

После публичных слушаний прошло совместное заседание комитетов Курской облдумы. Одним из вопросов был бюджет фонда обязательного медицинского страхования, исполненный в 2022 году. Специалисты отметили, что он соответствует всем федеральным стандартам.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть