В Курске прошел форум "Кадетство - выбор молодых" (ВИДЕО)

09.03.2023, 15.10

В честь Всемирного дня гражданской обороны на базе 37 курской школы состоялся четвертый городской форум «Кадетство – выбор молодых!». В нем приняли участие 24 кадетских класса разных профилей:  МЧС России, казачьи, пограничные, общевойсковые. Впервые к соревнованиям были допущены команды, состоящие из учеников начальной школы.

Открытие форума началось с торжественной части - под исполнение гимна был поднят флаг Российской Федерации. На празднике присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, представители областного отделения ВДПО, городской администрации и Железнодорожного округа, обучающиеся школ и кадетских классов.  Также, участникам была продемонстрирована работа пожарно-спасательного подразделения с аварийно-спасательным инструментом, техника и спасательные средства государственной инспекции по маломерным судам. Поддерживал ребят «пожарный» – большая ростовая кукла, в компании которой все желающие получали красочные селфи.

-Я впервые принимаю участие в форуме, - делится впечатлениями Кирилл Острецов, ученик 8 кадетского класса МБОУ СОШ № 15. –Очень понравился не только соревновательный процесс, но и возможность узнать что-то новое о героической профессии пожарных и спасателей.

В течение нескольких часов ребята мерились силами в 6 видах состязаний. На пожарно-спортивной полосе препятствий, кадеты надевали боевую одежду огнеборцев и укрощали реальное пламя с помощью первичных средств пожаротушения.  Школьники метали гранаты, упражнялись в стрельбе, разбирали и собирали автомат, транспортировали условного пострадавшего различными способами и проходили полосы препятствий с веревочными испытаниями.

- С каждым годом в кадетском форуме принимают участие все больше и больше команд, - говорит заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Курской области Роман Солдатенков. –Увеличивается и количество дисциплин.- Новшество этого года –  этап спасательных работ с проведением сердечно-легочной реанимации.

- Наша школа является не только инициатором, но и организатором форума в городе Курске, - отмечает директор МБОУ СОШ № 37 Лариса Харитонова. – В  2023 году появилась новая номинация - «Бэбики», где дети начальной школы учатся взаимодействовать в команде, оказывать помощь и поддержку друг другу.

Среди младшей возрастной группы (7 классы) пальму первенства завоевала команда школы № 37 г. Курска. 2 и 3 места - МБОУ СОШ № 49 и МБОУ СОШ № 30 соответственно. Победителем старшей группы (8-11 классы) стала команда 5 курской школы им. И.П. Волка, на втором месте – кадеты 37 СОШ, бронза у ребят курского областного центра туризма.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть