В Курской области обсудили актуальные вопросы безопасности (ВИДЕО)

27.02.2023, 11.29

В Курской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области.

В числе рассматриваемых вопросов - подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории Курской области, прохождение зимнего пожароопасного периода и подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону.

В 2023 году на территории Курской области складываются благоприятные условия для безопасного пропуска паводковых вод. Прохождение весеннего половодья ожидается близким к средним многолетним. Средняя дата вскрытия рек области приходится на 26 марта – 3 апреля. По наихудшему сценарию возможно нарушение условий жизнедеятельности в одном населенном пункте Износково Рыльского района с населением 285 человек и подтопление приусадебных участков на территории областного центра. Социально-значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зону возможного затопления не попадают.

Для мониторинга паводковой обстановки будут задействованы 12 стационарных гидропостов Росгидромета. В случае необходимости будет использован временный водомерный пост, создаваемый на время паводка на базе Центр ГИМС МЧС России по Курской области.

Оперативной дежурной сменой ЦУКС в круглосуточном режиме осуществляется контроль за уровнями воды на реках на 5 гидропостах.

Проводится воздушная разведка зон возможного подтопления в паводковый период с использованием 4-х беспилотных авиационных систем Главного управления.

Особое внимание уделяется состоянию гидротехнических сооружений.

Для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки, обусловленной паводком, на территории Курской области создана группировка сил и средств в количестве более 4 тысяч человек и порядка 1800 единиц техники.

В случае необходимости в готовности к применению - лодочные переправы в Рыльском, Глушковском и Солнцевском районах.

Необходимо создать межведомственные комиссии с включением всех заинтересованных ведомств и с 6 по 17 марта провести проверку наиболее подверженных риску подтопления районов.

По-прежнему напряженной остается пожарная обстановка в регионе. Их число увеличилось более, чем на 43%. В огне погибли 13 человек. Среди причин пожаров лидирует неосторожное обращение с огнем. В Курской области проживает более 11 тысяч многодетных семей, из которых около 1000 находятся в трудной жизненной ситуации.

С 1 марта вcтупают в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ в части оснащений помещений определённой категории граждан.

Не менее важным вопросом является подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону текущего года.

Уже в январе этого года в регионе зафиксировано 25 случаев палов сухой травянистой растительности. Они создавали реальную угрозу жилым домам, хозяйственным постройкам и другим объектам.

- Это свидетельствует о том, что люди не выполняют в полной мере требования правил пожарной безопасности, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев, - на особом учете находятся 119 населенных пунктов, 15 детских оздоровительных лагерей и 18 садоводческих товариществ, подверженных угрозе природных пожаров. В кратчайшие сроки необходимо решать вопросы по созданию в них систем оповещения населения, своевременной очистке от сухой растительности и опашке, обеспечения источниками наружного противопожарного водоснабжения, а также подъездов к ним.

Со сходом снежного покрова необходимо активизировать мероприятия по безопасной очистке территорий от мусора.

Приоритетная задача сегодня - формирование оперативных групп по мониторингу лесопожарной обстановки.

С целью быстрого реагирования на природные пожары необходимо обязательно оснастить их ранцевыми огнетушителями, хлопушками, лопатами и другим имуществом.

Общая группировка сил и средств, привлекаемая в текущем году к ликвидации ландшафтных пожаров, составит более 8 тысяч человек и более 1 900 ед. техники.

В наиболее опасных кварталах лесных угодий в 25 муниципальных образованиях обустроена система видеонаблюдения.

Запланировано проведение воздушной разведки с привлечением беспилотных летательных систем.

С 6 по 17 марта будут проверены 7 муниципалитетов, наиболее подверженных риску природных пожаров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть