Ряды курских огнеборцев пополняются молодыми специалистами (ВИДЕО)

24.02.2023, 10.00

В ближайшее время на службу в пожарно-спасательные подразделения Курской области поступят 60 подготовленных огнеборцев. Сегодня они успешно завершают обучение на базе учебного пункта Пожарно-спасательного отряда ГПС МЧС России по Курской области.

Учебный пункт работает с 1980 года. На его базе обучаются пожарные, водители и диспетчеры, проходят переподготовку водители автомобилей, оборудованных специальными звуковыми сигналами.

В рамках обучения будущим огнеборцам преподают 8 дисциплин, в частности, оказание медицинской помощи, охрана труда. Учебные классы оборудованы современными тренажерами, манекенами, на которых пожарные отрабатывают навыки по спасению людей и оказанию помощи. В штате учебного пункта – 7 человек, которые знакомят будущих спасателей со спецификой профессии.

Важный элемент подготовки – тренажер «Ствольщик», с помощью которого огнеборцы проходят подготовку по работе в задымленной зоне, поиску и спасению условно пострадавших людей. Он оснащен дымогенератором, выдающим театральный дым, который безвреден для человека.

Ребят учат обращаться с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Водителей знакомят с правилами дорожного движения, спецификой работы на пожарных автомобилях.

- Безусловно, обучение дало мне необходимые знания, - рассказывает пожарный 5 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Курской области Влад Свистунов, - в первую очередь, это касается работы с техникой, спасательным инструментом. Уже приходилось участвовать в ликвидации пожаров, реагировать на аварии на дорогах. Ни разу не пожалел о своем выборе профессии, продолжив династию.

- В рамках обучения мы даем ребятам знания и первоначальные навыки, - говорит начальник учебного пункта Константин Лебедев, - остальное, безусловно, приобретается вместе с опытом. За годы работы отчетливо понял, что в пожарную охрану приходят исключительно по зову сердца и велению души.

В 2022 году пожарно-спасательные подразделения Курской области спасли более 200 курян. Около 1300 раз огнеборцы привлекались для ликвидации последствий аварий на дорогах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть