Спасатели провели совместный рейд с представителями службы газа (ВИДЕО)

23.02.2023, 10.30

В городе Курске состоялся совместный рейд инспекторов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области и представителей АО «Газпром газораспределение Курск».

Участники рейда посетили домовладения курян и проверили правила эксплуатации газового оборудования в частных домах и квартирах многоквартирного дома областного центра.

Подобные мероприятия проходят регулярно, однако, с начала года в стране произошел ряд происшествий, связанных с утечкой бытового газа.

Неоднократно и в нашем регионе имели место несчастные случаи с гибелью людей в быту из-за утечки природного газа, а также в связи с неисправностью газового оборудования или неосторожного обращения с ним.

-   В первую очередь, причиной подобных происшествий  является  неисправность систем газоснабжения, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Николай Кесаев, - мы рассказали жителям домов о правилах безопасности при использовании газового оборудования, провели инструктажи по пожарной безопасности, вручили обучающие памятки, напомнили о работе телефонов экстренных служб.

- Собственники должны самостоятельно заботиться о состоянии газового оборудования, - отмечает начальник службы внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Курск» Владимир Смородинский, - заключать договора на обслуживание, техническое обслуживание проводить не реже одного раза в год.

Стоит отметить, что правилами противопожарного режима в Российской, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, предусмотрен запрет на использование бытовых газовых приборов при утечке газа; присоединении деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверке герметичности соединений с помощью источников открытого огня.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть