Спасатели оценили акваторию реки Сейм с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

13.02.2023, 12.09

Сегодня на реке Сейм в районе парка Солянка города Курска прошел профилактический рейд с применением беспилотных авиационных систем. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области оценили обстановку на акватории с высоты птичьего полета. В рейде участвовали и инспекторы ГИМС Главного управления.

Целью мероприятия стало обеспечение безопасности рыбаков. А их на реке наблюдалось несколько десятков человек. Спасатели побеседовали с любителями рыбной ловли. В первую очередь, спрашивали о наличии средств спасения, необходимых знаний о том, как спастись самому и оказать помощь другому человеку при провале под лед.

Надо сказать, что толщина льда порядка 30 сантиметров, однако, он неоднородный, особенно в местах роста растений, у берегов. Рыбакам вручили памятки по правилам поведения на воде зимой, напомнили о том, как вести себя в нештатной ситуации.

- Стоит отметить, что все рыбаки имели при себе веревки, ножи, гвозди, которые могут быть использованы при необходимости, - отметил старший государственный инспектор ГИМС Главного управления Александр Гречишников, - большинство из них сами неоднократно проваливались под лед и знают, как действовать. –С начала года мы провели более 30 профилактических рейдов, в рамках которых напоминаем о том, как вести себя на льду зимой.

Любители рыбной ловли внимательно слушали спасателей, понимая всю важность профилактической работы.

- С высоты мы оценили территорию реки в радиусе двух километров, - говорит главный специалист группы Главного управления Роман Зимин, - отметили многочисленные промоины, лед не безопасен.

Если вы все же решили порыбачить, спасатели рекомендуют взять с собой веревку и металлические упоры,  чтобы в случае провала выбраться из полыньи или помочь сделать это другому. Лучше не рыбачить на льду в одиночестве, а в случае происшествия кричать и звать на помощь.

Что делать, если Вы провалились под лед?

 - не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

 - широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

 - по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед;

 -попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу;

 - передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Телефоны службы спасения «101» и «112».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть