Граждане, проводите беседы со своими родственниками о мошенничествах. (ВИДЕО)

25.11.2022, 09.03

В регионе фиксируются факты мошенничества под предлогом спасения родственников от уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий

За последнюю неделю жертвами аферистов стали 10 доверчивых курских пенсионеров, которые передали мошенникам почти 2 миллиона рублей. Суммы ущерба разнятся от 50 до 800 тысяч. Потерпевшие отдавали свои накопления, а некоторые успели взять средства в долг.

Во всех случаях злоумышленники звонили пожилым гражданам на стационарные телефоны под видом сотрудников правоохранительных органов и сообщали о страшной аварии, произошедшей якобы по вине их близких. Далее озвучивалась новость о том, что родственник или участники аварии находятся в тяжелом состоянии в больнице, и им требуется дорогостоящая операция. Чтобы решить вопрос с прекращением уголовного производства, оплатить операцию и договориться с пострадавшей стороной предлагалось заплатить. Средства нужно было передать курьеру в свертке с личными вещами.

Только после передачи денег потерпевшие связывались со своими близкими и узнавали, что с ними все в порядке, и никаких аварий они не совершали.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

В текущем году за совершение аналогичных преступлений полицией Курской области уже задержаны 10 злоумышленников. По трем фигурантам дела переданы в суд, остальные находятся под следствием, им предъявлены обвинения.

Как правило злоумышленниками, выступающими в роли курьеров в данной преступной схеме, являются люди, поверившие, что быстро и легко заработают деньги. Однако они не осознают, что становятся подозреваемыми по тяжким составам преступлений, за совершение которых предусматривается наказание вплоть до 10 лет лишения свободы с обязательным возмещением нанесенного ущерба.  

Полиция настоятельно рекомендует гражданам запомнить, что настоящие правоохранители никогда не предлагают по телефону прекратить уголовное дело за вознаграждение и не присылают курьеров за деньгами! Подобные предложения по телефону – это мошенничества!

При поступлении звонка и сообщения о беде с родственниками, перепроверяйте данную информацию, подключайте близких родственников, звоните им на мобильный телефон и прерывайте разговор с неизвестным.

Правоохранители просят граждан донести эту информация до своих пожилых родственников. Особенно, если те плохо разбираются в средствах сотовой связи, легко убеждаемы и доверчивы к окружающим.

 

 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть