В регионе прошла тренировка по ликвидации ЧС на автодорогах (ВИДЕО)

24.11.2022, 17.46

 

 

 

Сегодня в Курской области состоялась тренировка по отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением пропускной способности  на автодорогах.

Непосредственно перед практическими мероприятиями состоялся смотр готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Аналогичные смотры проходят во всех муниципальных образованиях.

По легенде учения, на федеральном участке автодороги Курского района произошло ДТП с участием легкового и грузового автомобилей и междугороднего автобуса. В результате – есть пострадавшие и погибшие, произошел разлив топлива с последующим возгоранием. Образовался затор из транспортных средств. Все это происходило на фоне ухудшения погодных условий, связанных с обильным выпадением осадков и понижением температуры.

Для отработки практических мероприятий тренировки на место ЧС была направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Курской области.

                Проводились  работы  по извлечению пострадавших и погибших из поврежденных автомобилей, оказанию первой помощи, тушению горящего автомобиля, транспортировки пострадавших в лечебные учреждения, развёртыванию пунктов питания и обогрева пострадавшего населения, эвакуации повреждённых транспортных средств, освобождению проезжей части, восстановлению движения.

                В тренировке принимали участие оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов г. Курска и Курского района, Центра управления в кризисных ситуациях Курской области, полиция, бригады скорой медицинской  помощи, подвижный пункт управления Главного управления, спасатели Аварийно-спасательной службы региона и многие другие. На месте был развернут подвижный пункт питания и обогрева. Организовано психологическое сопровождение пострадавших, их родственников. На базе Главного управления была  организована работа оперативного штаба, функционировал  телефон «горячей линии», по которому можно было уточнить информацию о пострадавших.

Пострадавшие доставляются в пункт сбора. Также организована работа двух мобильных пунктов обогрева и питания. Важный вопрос – оповещение водителей и дальнобойщиков об образовавшемся заторе.Всего в тренировке принимали участие более 280 человек и 83 единицы техники.

В рамках тренировки проверялась эффективность взаимодействия различных ведомств и организаций Курской области, которые слаженно принимали необходимые меры  для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что условная ЧС выбрана неслучайно. С наступлением зимы, как правило, увеличивается количество аварий на дорогах. А потому все службы должны всегда находиться в высокой степени готовности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть