Школьник из Фатежского района спас женщину из горящего дома (ВИДЕО)

22.11.2022, 10.07

Вечером 6 октября Максим гулял недалеко от своего дома в деревне Макаровка и увидел дым, идущий из-под крыши дома. Он заметил в окне женщину, которая звала на помощь и не могла выбраться на улицу. Мальчик ни на минуту не растерялся: взял кирпич, лежащий неподалеку и разбил им окно. Затем, встав на кирпичную кладку, начал бить ногой по деревянной перемычке, чтобы выломать раму и женщина смогла эвакуироваться. После того как она выбралась и вызвала пожарных, Максим спокойно пошел гулять дальше.

- По факту пожара нами была проведена процессуальная проверка, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам ГУ МЧС России по Курской области Роман Чаплыгин. – В ходе опроса местных жителей мы установили и виновника пожара, и то, что Максим совершил героический поступок. В результате возгорания сгорели домашние вещи и диван.

Максим учится в Фатежской средней общеобразовательной школе № 1 в 8 классе. Он положительно характеризуется соседями. Директор учебного заведения, учителя и одноклассники говорят о нем как об отзывчивом и всегда готовым прийти на помощь человеке. Он активно занимается спортом: любит играть в футбол и баскетбол. Помимо этого, очень увлекается техникой. Неоднократно со своим дедом перебирал мотоблок и автомобиль, помогал ему на работе ремонтировать трактор. Помимо этого, Максим является кандидатом на вступление в ряды «Юнармия».

- Мы с классом ходили в местную пожарную часть на экскурсию, - вспоминает Максим Чеканов. – Там нам рассказывали о том, как себя вести на пожаре, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и много другое. Все полученные навыки и знания мне довелось применить при спасении. В этом деле самое главное не бояться и не паниковать, быть храбрее, сразу же вызывать пожарную охрану по номеру «101» или «112».

За отважный поступок Максиму Чеканову в окружении одноклассников и учителейвручили благодарственное письмо за проявленный героизм во время пожара и спасение людей. Сейчас рассматривается вопрос о награждении его ведомственной наградой.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть