В регионе определили лучших добровольцев (ВИДЕО)

16.09.2022, 11.54

Подведены итоги конкурса «Лучшая добровольная пожарная команда» и «Лучший добровольный пожарный» региона. В этом году лидерами стали Вишневская ДПК из Кореневского района и щигровец Валерий Головин.

- Сегодня в Курской области насчитываются более 12 тысяч добровольных пожарных. Для них предусмотрены меры государственной поддержки– дополнительный пятидневный отпуск, 50% оплата коммунальных услуг, льготы по уплате налогов и сборов, бесплатные медицинские осмотры,– говорит Дмитрий Севрюков, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Курской области. –Каждый при желании может стать добровольным пожарным. Обязательные условия – достижение 18 лет и хорошее физическое здоровье.

Борьба с огненной стихией для Валерия Головина, командира добровольной пожарной команды Щигровского православного братства– не просто работа. В 1996 году он поступил на службу в Управление государственной противопожарной службы МВД Курской области. На пенсию вышел в должности старшего оперативной группы ЦУКС. Валерий вернулся на малую Родину в Щигры, где устроился на местное производство иконостасов, икон и мебели для храмов.

–Осознавая пожароопасность объекта, по моей инициативе и поддержке Главного управления в 2018 году на предприятии была создана добровольная пожарная команда, - рассказывает Валерий Вячеславович. – Наша команда стала на противопожарную защиту не только производства, но и близлежащей территорий г. Щигры. Зачастую мы ликвидировали загорания самостоятельно, прибывая раньше пожарных подразделений. Добровольная пожарная команда Щигровского православного братства в 2021 году заняла первое место на региональном этапе конкурса профессионального мастерства.

Валерий активно делится опытом, который получил за годы службы в спасательном ведомстве,  показывает личный пример и передает навыки обращения с пожарно-техническим вооружением новобранцам.

Лучшей командой по итогам 2022 года стала Вишневская ДПК из Кореневского района. Официально в реестре она зарегистрировалась в 2011 году, первой в ЦФО. В деревне построено депо на один машиновыезд, созданы комфортные условия для работы. В помещении имеются комната отдыха, кухня, все то, что и в профессиональных пожарно-спасательных частях. На круглосуточное дежурство ежедневно заступают два человека. На место пожара команда приезжает в течение 5-10 минут. ДПК обеспечивает надежную защиту от огня трех сельских советов, на территории одного из них располагается дом-интернат. Кроме оперативных выездов в обязанностях добровольцев – профилактика вопросов пожарной безопасности. Ежедневно они посещают престарелых, одиноких односельчан, оказывают им посильную помощь в ремонте электропроводки, печей, проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил. Команда регулярно принимает участие в соревнованиях среди добровольцев области, а по итогам неоднократно занимала призовые места.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть