Курские спасатели следят за пожарной обстановкой в садовых обществах (ВИДЕО)

25.07.2022, 17.33

Дачный сезон в Курской области – в самом разгаре. В этот период  особое внимание сотрудников госпожнадзора направлено на садовые товарищества.

На сегодняшний день это связано и с установлением  с 8 июля 2022 года на территории всего региона особого противопожарного режима. Им предусмотрены дополнительные меры пожарной безопасности: введение запрета на посещение лесов, разведение костров, применение открытого огня, в том числе, использование мангалов и иных приспособлений для приготовления пищи. И исполняться  они должны неукоснительно.

В этот период инспекторами отделов надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями муниципальных образований увеличено количество профилактических рейдов с целью разъяснения дачникам основных правил  пожарной безопасности и контролю за недопущением разведения открытого огня на участках.

Один из них в выходной день спасатели провели в садовом товариществе «Ягодка» Курского района. Здесь, как убедились сотрудники МЧС, к решению вопросов безопасности относятся ответственно: председатель держит их на личном контроле. 

- В начале дачного сезона у нас проходит общее собрание с участием всех собственников, объясняем дачникам о недопустимости разведения костров около строений, необходимости уборки своих территорий, утилизации порубочных остатков, горючего мусора. - рассказывает председатель СНТ «Ягодка» Александр Мезенцев. – Проводим работу и с собственниками необрабатываемых участков, обзваниваем  и предупреждаем о необходимости ликвидации сухостоя на участках, и о штрафных санкциях за нарушение правил противопожарного режима. 

Проверили инспекторы организацию уборки сгораемого мусора в обществе, а также в местах прилегания дачных участков к луговой территории. Как оказалось, все соответствует требованиям.     

Не преминули сотрудники МЧС заглянуть и на дачные участки. И здесь тоже без нарушений. На каждой даче - наполненные водой бочки и специальная металлическая тара для сжигания садового мусора. А это значит, что и граждане сами со всей серьезностью относятся к защите своего имущества от пожаров.

О положительных сдвигах в сознании курян говорит и статистика: с начала года на территории дачных товариществ региона произошло 10 пожаров, хотя за аналогичный период прошлого их было зарегистрировано 40.    

По итогам рейда спасатели сделали однозначный вывод – «Ягодке» пожары не страшны.

Однако, состояние дел пока еще не во всех садовых обществах вызывает у пожарных инспекторов подобный оптимизм. Есть и те, кто пренебрегает пожарной безопасностью на своих участках – сжигают мусор и ботву прям на огороде в двух-трех метрах (допускается не ближе 50 метров) от домов и хозяйственных построек, а то и прям на дороге у забора. С такими горе-садоводами у спасателей разговор короткий – протокол и административный штраф.

- С начала 2022 года в Курском районе зафиксировано 14 административных правонарушений совершенных гражданами при использовании открытого огня, - поясняет начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Анатолий Апенин. – Все они были привлечены к ответственности в виде штрафа, сумма которого в настоящий момент составляет 5 тысяч рублей, а если правонарушение совершено в период действия особого противопожарного режима, то  для граждан он составит от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч, на юридических – до 800 тысяч рублей.

Спасатели напоминают курянам: подобные рейды по дачным обществам продолжаются, и каждое грубое нарушение правил пожарной безопасности садоводами без внимания не останется. Соблюдайте элементарные нормы безопасности, не жгите мусор и сухую траву на участках. Помните, огонь беспечности не прощает!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть