Курские спасатели подвели итоги работы за I полугодие 2022 года (ВИДЕО)

20.07.2022, 18.01

Выездной учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности и постановке задач на предстоящий период прошёл под руководством начальника ГУ МЧС РФ по региону. Местом проведения был выбран посёлок Поныри.

Более 70 человек прибыли для участия в мероприятии. В их числе которых начальники отделов надзорной деятельности и профилактической работы, пожарно-спасательных частей областного управления МЧС РФ и Противопожарной службы региона, представители Аварийно-спасательной службы области.

Открывал сбор памятный митинг. На поныровской земле в годы ВОВ шли ожесточённые бои. Каждый, прибывающий сюда гость обязательно посещает мемориальный комплекс, рассказывающий о героях, защищавших Родину. Участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших бойцов минутой молчания.

Анализ происшествий с гибелью людей на пожарах показывает, что рост таковых происходит в местах, где ненадлежащим образом организуются предупредительные мероприятия. Для организации этой деятельности в Поныровском районе помимо добровольных пожарных и соцработников создана и успешно функционирует волонтёрская организация, в которую входят 120 человек.

Взаимодействию служб было уделено внимание и в ходе показательного пожарного учения, которое прошло в районном ФОКе. Этот объект относится к местам с массовым пребыванием, поэтому в случае происшествия сюда направляются пожарные расчеты по повышенному номеру. Все структуры показали высокие результаты оперативности и слаженности.

Завершилось мероприятие совещанием, на котором были заслушаны отчёты должностных лиц и выработаны подходы для достижения успешных показателей до конца года.

Так при общем снижении числа пожаров почти на 36 % количество погибших значительно возросло: с 41 до 52 человек. Детской гибели не допущено. При этом, более 60 % пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем.

Во многих муниципальных образованиях в профилактической работе с населением участвуют 2-3 работника администрации. Посещение граждан «группы риска» осуществляется примерно 1-2 раза в месяц. Как показал пример Поныровского района, такую работу необходимо проводить активнее, тогда и результаты будут положительными.

После подведения итогов начальник ГУ МЧС РФ по региону вручил отличившимся сотрудникам награды.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть