Курские журналисты сменили камеры на пожарные стволы (ВИДЕО)

05.07.2022, 17.33

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся четвертый  учебно-методический сбор с представителями региональных СМИ и блогерами.

Мероприятие прошло на базе 1 специализированной пожарно-спасательной части Главного управления. Участники разделились на две команды «Огоньки» и «Факел». Перед началом мероприятия с журналистами провели инструктаж по технике безопасности, рассказали о правилах поведения на всех этапах. Стоит отметить, что в этом году участникам предстояло пройти все этапы боевого выезда пожарных.

По сигналу тревоги журналисты надели пожарную боевку, сели в автомобиль и помчались на место условного пожара. Первым испытанием стало прохождение так называемого «лабиринта». В маске газодымозащитника с  заклеенными глазами, имитирующими нулевую видимость в условиях сильной задымленности, представители СМИ с пожарным рукавом в тесной сцепке друг с другом прошли лабиринт.

- Это испытание стало, пожалуй, самым сложным, - признается блогер Анна Шульгина, - даже не физически, а в большей степени психологически. Я впервые на таком мероприятии, и эмоции просто зашкаливают, понимаешь, насколько тяжела работа пожарных, которые не знают страха. Гордость переполняет за то, что у нас есть такие люди.

Следующим испытанием стало спасение условно пострадавшего со второго этажа  учебной башни. Журналисты по пожарной лестнице забирались на высоту и эвакуировали оттуда манекена.

В минуты перерыва между практическими этапами участники ответили на вопросы по пожарно-спасательной тематике. Кстати, команды допустили минимальное количество ошибок. Курские журналисты точно знают, за какое время расходуется вода в пожарной автоцистерне, что такое «краб», «пожарник»  и то, что спринклер и дренчер – это вовсе не первые пожарные на Руси.

Заключительным этапом стало боевое развертывание, с помощью пожарного ствола участники сбора ликвидировали  пожар.

- Со всеми испытаниями наши гости справились отлично, - говорит руководитель пресс-службы Главного управления Дина Харсеева, - основная цель таких сборов – познакомить представителей СМИ, которые ежедневно пишут о пожарных и спасателях, с их работой изнутри, показать, насколько это сложно, опасно, ну и, конечно же, пообщаться в неформальной обстановке с коллегами.

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев в торжественной  обстановке вручил всем сертификаты  участников, ценные подарки. Безусловно, по признанию журналистов, самым ценным стали незабываемые эмоции и масса впечатлений, которые обязательно хочется повторить.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть