В Курске прошли учения в драматическом театре (ВИДЕО)

01.07.2022, 11.10

В здании    Курского   государственного драматического театра   им. А.С. Пушкина прошли пожарно-тактические учения. В них приняли участие более 70 человек и 15 единиц пожарной и специальной техники.

Одна из главных задач таких учений – отработка взаимодействия с администрацией объекта. После сообщения об условном пожаре на место происшествия выехали огнеборцы ближайших пожарных частей – уже через несколько минут они приступили к уточнению обстановки и разведке.

Сотрудники драмтеатра провели эвакуацию всех посетителей. Общая вместимость объекта – более 1000 человек.

По легенде учений в результате короткого замыкания произошел пожар на сцене. Конструктивные особенности подобных зданий – большое пространство, наличие горючих материалов –  способствовали стремительному распространению огня. Площадь пожара составила более 1000 квадратных метров.

Для предотвращения таких случаев на сценической части театра установлен противопожарный занавес, который изготовлен из негорючих материалов. Вес занавеса 16 тонн, время опускания 31 секунда.

– Не смотря на то, что перед учениями разрабатывается легенда для пожарно-спасательных подразделений, во время практической отработки действий часто появляются внеплановые вводные, - говорит начальник дежурной смены службы пожаротушения Александр Абрамов. – Такой подход позволяет максимально приблизить условия к реальным, а также отработать пожарными другие элементы профподготовки.

В частности, поступило сообщение о потере связи со звеном газодымозащитников. Пожарные приступили к спасанию своих коллег: благодаря наличию  у звена направляющего троса и маяков спасателя их удалось обнаружить в одном из помещений и благополучно эвакуировать на свежий воздух.

Справиться с условным загоранием в театре удалось за 50 минут.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть