Курские пожарные ликвидировали условное возгорание на ТЭЦ-1 (ВИДЕО)

02.06.2022, 14.26

Курские пожарные провели учения на предприятии, обеспечивающем теплом и электроэнергией значительную часть областного центра.

По тактическому замыслу возгорание в турбогенераторе произошло в результате нарушения технологического процесса. Площадь пожара составила более 200 квадратных метров.

Для тушения условного возгорания привлекались подразделения по повышенному рангу пожара - № 3. Всего было задействовано 10 единиц основной техники, 4 – специального назначения и 70 человек личного состава.

Данное предприятие расположено в промышленном районе областного центра. Ближайшее подразделение пожарной охраны находится на расстоянии 2 километров. Прибывший дежурный караул установил, что в цехе происходит горение масла, сильное задымление и высокая температура мешают подобраться к источнику огня.

Несмотря на сложную схему объектов предприятия, благодаря грамотным действиям первых прибывших на пожар огнеборцев удалось установить автолестницу, применить пеногенератор и сдержать распространение огня. Тушение условного пожара происходило с трех сторон.

- Объект специфический. Здесь используется система водородного охлаждения, большие масляные запасы и кабельные линии высокого напряжение, - поясняет начальник отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Виталий Ткачев. - Все это создает дополнительные трудности при тушении. И именно их преодоление мы отрабатываем на этих учениях. Изучение предприятия изнутри даст нам возможность принимать решения оперативнее и точнее.

Важный аспект для положительного исхода пожаротушения – бесперебойная подача огнетушащих средств. На территории объекта расположены более 10 пожарных гидрантов, несколько скважин и противопожарный резервуар. В ходе учений пожарные практически отработали возможность забора воды из водоисточников.

- Личный состав показал высокий уровень подготовленности и грамотность в организации взаимодействия как внутри подразделений, так и с администрацией объекта, - продолжил Виталий Николаевич.

Напоминаем, подобные учения проводятся ежемесячно. Для их организации выбираются объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и с массовым пребыванием людей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть