Пожарную обстановку в Курской области контролируют мотогруппы (ВИДЕО)

11.05.2022, 15.50

На днях в д. Гремячка и СНТ «Золотая осень» Курского района инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области провели рейд по пожарной безопасности совместно с мотогруппой 1 СПСЧ г. Курска.

С 1 мая 2022 г. начала работу группа экстренного реагирования. В ее состав входят 2 мотоцикла и 2 снегоболотохода. При реагировании на термоточки спасатели проводят разведку, устанавливают вероятность угрозы возгорания ближайших строений. В случае необходимости состав мотогруппы может сам приступить к тушению пожара, так как мотоциклы и квадроциклы оборудуются средствами пожаротушения и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

- С 1 мая у нас уже порядка 12 выездов в составе мотогруппы на ликвидации последствий ДТП и тушение сухой травы, - рассказывает начальник 1 СПСЧ г. Курска ГУ МЧС России по Курской области Александр Вялых. - При увеличении класса пожарной опасности будут проводиться патрулирования на территориях детских оздоровительных лагерей.

В ходе профилактического рейда проверено более 30 дачных участков. Инспектор проинструктировал владельцев домовладений по правилам пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора, раздал памятки. Серьезных нарушений выявлено не было, мелкие недостатки дачники устранили на месте.

- С начала года в Курском районе зарегистрирован 161 пожар, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Шелдунов Денис. - По сравнению с предыдущим годом количество возгораний снизилось на 60%. Все это результат активной работы с населением, мы регулярно проводим беседы и инструктируем их по пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям и гостям региона, что за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании травы и мусора предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 ч. 1 КОАП РФ. Это влечет за собой наложение штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей на граждан, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть