Обстановку на Курском водохранилище оценили с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

27.01.2022, 17.07

На Курском водохранилище в поселке Щетинка состоялся профилактический рейд с применением беспилотных авиационных систем.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России побеседовали с рыбаками. Учитывая будний день, любителей рыбной ловли было порядка 15 человек. Толщина льда опасений не вызывала, порядка 40 сантиметров. Однако, по словам самих рыбаков, в некоторых местах есть проталины, которых стоит опасаться. К сожалению, ни у кого не оказалось с собой первичных средств спасения. Любители рыбной ловли понадеялись на прочный лед.

- В обязательном порядке, собираясь на рыбалку, нужно взять с собой веревку, спасательный жилет и так называемые «спасалки». Это могут быть два гвоздя, соединенные между собой, - рассказывает инспектор ГИМС Главного управления Александр Гордеев. – Мы во время рейда напомнили об этом, вручили обучающие памятки. Профилактические мероприятия на водоемах проводятся ежедневно на территории всего региона, особое внимание уделяется 10 массовым местам выхода людей на лед.

За обстановкой с высоты птичьего полета следили беспилотные авиационные системы, с помощью которых спасатели в зимний период контролируют обстановку на воде.

- В течение 30 минут мы совершили 6 полетов, - комментирует начальник отделения применения беспилотных авиационных систем Главного управления Дмитрий Лелюк, - с высоты 50 метров мы оценили толщину льда, количество рыбаков.

 На территории нашего региона определены 10 мест массового выхода людей на лед, 6 – на территории областного центра, 4 – в районах.

Толщина льда на водоёмах  на сегодняшний день составляет  от 20 до 40 сантиметров. Однако, стоит помнить о том, что он может быть небезопасным в местах течений. Особую опасность представляют места, где много растительности.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

 При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Евгений - 03.02.2022, 17.44 -
Ходят без пешни и рассказывают о безопасности....

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть