В Главном управлении состоялось внеплановое заседание КЧС и ОПБ (ВИДЕО)

19.01.2022, 15.37

В Курской области в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области.

В рамках мероприятия был рассмотрен вопрос о ходе прохождения осенне-зимнего пожароопасного сезона 2021-2022 годов на территории Курской области, мерах по предупреждению бытовых пожаров и гибели на них людей

Стоит отметить, что на территории Курской области проживают более 17 тысяч людей «группы риска».

Важный вопрос сегодня – ежедневный контроль за данной категорией со стороны органов местного самоуправления.

Главный спасатель региона отметил важность доведения до курян информации о правилах пожарной безопасности. Это касается эксплуатации печного отопления, использования электроприборов.

        - С начала года в регионе осложнилась обстановка с пожарами и гибелью на них людей, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – В огне погибли 8 человек, трое получили различные травмы, порядка 70% всех пожаров произошли в жилье категории «группы риска», как правило, это злоупотребляющие спиртными напитками.

         С целью стабилизации пожароопасной обстановки в рамках заседания предложено принять комплекс мер. А именно: органам местного самоуправления необходимо избавиться от формализма, задействуя актив местных администраций, добровольных пожарных, казачество, внештатных пожарных инструкторов, старших по населенным пунктам, сотрудников территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, полиции, инструкторского состава пожарных частей  Противопожарной службы области, социальных работников, представителей общественных организаций, в том числе Совета отцов, а также священнослужителей. Органам местного самоуправления  предложено проработать возможность создания специализированных учреждений  по оказанию социальной поддержки  в лечении алкоголизма и наркозависимости. Рекомендовано также проработать вопрос внедрения адресной системы мониторинга и оповещения населения в сельской местности, сопряженной с муниципальными системами оповещения, а также оснащения домовладений самосрабатывающими огнетушителями и ряд иных мер.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть